Бухгалтерское бюро - бухгалтерский и налоговый учет, аутсорсинг, юридические услуги
О компании Услуги Статьи Контакты
 
2009-2024 © ООО «Бухгалтерское бюро»
Все права защищены.
 

Важность требовательного подхода к организации бухучета.

Бухгалтерский учет на предприятии ведется в части обеспечения правильности ведения отношений с поставщиками и подрядчиками, дебиторами и кредиторами, работниками и контролирующими органами. Широкая специализация предприятия, оказывающего бухгалтерские услуги на коммерческой основе, помогает осуществлять ведение бухучета со всеми участниками деятельности предприятия на уровне, удовлетворяющем требованиям официальных аудиторских служб. Квалифицированные бухгалтерские услуги, оказываемые с консультационной целью, позволяют не только подготовить предприятие к государственной проверке. Нередко результатом оптимизации бухучета становятся итоги, влияющие на активность деятельности предприятия.

Проблемы организации и ведения бухучета на предприятии, в организации и у частного предпринимателя довольно схожи. Происхождение их трояко: безграмотность персонала; запутанность требований государства к бухгалтерской и налоговой отчетности; попытки маскировки злоупотреблений, путем сдачи заведомо ложной нулевой отчетности. Скороспелость подготовки бухгалтеров в условиях растущего спроса на специалистов по разным отраслям бухгалтерского учета не может не дать своих печальных результатов. Мы почему–то стараемся забыть, что хрестоматийный образ хорошего бухгалтера подразумевает опытного человека, досконально разбирающегося и в бухгалтерском учете, и в вопросах организации бухучета, и в составлении и сдаче бухгалтерской отчетности. В руках такого специалиста бухучет выглядел не более сложным, чем решение арифметических задачек. Особенностью же современного бухучета является умение главного бухгалтера найти те способы распоряжения средствами, которые позволят с максимальным рационализмом выполнить и производственно–коммерческие задачи, и планы отчислений.

Фигурально выражаясь, современный бухгалтерский учет обеспечивает сытость волка и целость овец. Соревновательный момент, поставленный во главу угла, и невысокая квалификация большинства бухгалтеров не могут не сказаться на качестве составления бухгалтерской отчетности. Ошибки, допущенные при сдаче налоговой отчетности, неточности в ведении бухучета в целом по предприятию, могут очень дорого обойтись.

Таким образом, верный подход к организации бухучета — это, прежде всего, усиленное внимание к кадровому вопросу. Бухгалтерский учет, ведущийся руками (а надо бы — умами) полупрофессионалов, приводит к искажению налоговой отчетности, что влечет за собой неточности в работе. Скверный бухучет — это сниженная эффективность работы всего предприятия. В подобных условиях оправдана организация бухучета, ведение налоговой отчетности и взаимоотношений с дебиторами и кредиторами наемной организацией. Такие бухгалтерские услуги требуют больших расходов, однако же, безошибочность профессионального бухучета экономит немало средств, и его выгодность — очевидна.

Главная | Новости | Прайс-лист | Вакансии | Отзывы клиентов | Карта сайта