Бухгалтерское бюро - бухгалтерский и налоговый учет, аутсорсинг, юридические услуги
О компании Услуги Статьи Контакты
 
2009-2024 © ООО «Бухгалтерское бюро»
Все права защищены.
 

Сдача нулевой отчетности.

Если предприятие зарегистрировано — это значит, что оно имеет право осуществлять финансово–хозяйственную деятельность. Отсутствие коммерческой деятельности свидетельствует о том, что руководство не готово к реализации бизнес плана, либо изменилась инвестиционная политика партнеров, учредителей. В условиях кризиса многие предприятия заняли выжидательную позицию, чтобы не рисковать собственными активами. Временное прекращение хозяйственных операций не избавляет организацию от таких мероприятий, как сдача налоговой отчетности или отчетности в органы статистики.

Ежеквартальная и годовая нулевая отчетность сдается на общих основаниях в определенные законодательством сроки и, более того, должна быть правильно оформлена: все бланки заверяются печатью и подписью руководителя. В настоящее время сдача бухгалтерской отчетности, в том числе нулевой — весьма распространенное явление у предприятий малого бизнеса и частных предпринимателей, имеющих в обороте незначительные денежные средства. Многие бизнесмены, самостоятельно не контролирующие ведение бухучета, задают вопрос: зачем сдавать отчеты с прочерком? Контролирующие органы должны знать, в течение какого срока предприятие не развивает ни один вид деятельности. Естественно, что нулевая отчетность подразумевает отсутствие в данный промежуток времени трудовой деятельности наемных работников, ведь по закону заработная плата должна быть начислена и выплачена в течение следующего после выполненной работы месяца. Закрыть предприятие — проблем еще больше чем зарегистрировать, поэтому фирмам и предпринимателям приходится нанимать курьеров, либо самим сдавать квартальную и годовую отчетность в различные фонды. Представители налоговой инспекции могут проявить интерес к организациям, которые больше года сдают нулевые отчеты, но такие вопросы не могут иметь для них никаких серьезных последствий.

Своевременная сдача нулевой отчетности (правильно заполненных бланков отчетности) — вполне законное действие, и оно всего лишь отражает конкретную ситуацию. В любой момент, как только появятся выгодные предложения, можно выполнять любые операции с расчетного счета, участвовать в сделках, заказывать рекламу и использовать все законные права, которым обладает юридическое лицо. Если предприятие сдает нулевую отчетность, следует быть внимательным, так как сроки сдачи можно пропустить, в результате чего теряется бдительность и притупляется чувство ответственности (это в большей степени относится к физическим лицам — предпринимателям). Внебюджетные фонды фиксируют каждый несданный отчет, после чего начисляются штрафные санкции и пеня, поэтому можно легко стать жертвой собственной невнимательности. Нулевая отчетность: баланс, декларация о прибыли, пенсионная отчетность, подается ежеквартально в районную налоговую инспекцию, ФСС, ПФР, ФМС каждым юридическим лицом и ПБОЮЛ при наличии зарегистрированных наемных работников.

Поэтому бухгалтерские услуги независимых организаций по бухгалтерскому сопровождению выгодны предприятиям и предпринимателям, так как затраты на ведение и сдачу нулевой отчетности ненамного больше транспортных расходов. Специалисты, оказывающие бухгалтерские услуги, первыми узнают обо всех изменениях в законодательстве, о чем сразу же информируют своих клиентов.

Главная | Новости | Прайс-лист | Вакансии | Отзывы клиентов | Карта сайта