Бухгалтерское бюро - бухгалтерский и налоговый учет, аутсорсинг, юридические услуги
О компании Услуги Статьи Контакты
 
2009-2024 © ООО «Бухгалтерское бюро»
Все права защищены.
 

Правильное ведение бухучета.

Каждый бухгалтер хорошо знает, что ведение бухучета требует внимательности, сосредоточенности и хорошей профессиональной подготовки. Современное программное обеспечение позволяет контролировать правильность проведения каждой операции, например такой, как сдача бухгалтерской отчетности, но далеко не все специалисты пользуются техническими возможностями программ либо не имеют времени на это, так как вынуждены вести учет одновременно по нескольким предприятиям. В результате, качество бухучета снижается, появляются неточности, неувязки между счетами и более серьезные ошибки. Все требования к содержанию информации, которая находит отражение в бухгалтерской отчетности, сформулированы в Законе о бухгалтерском учете и положении «Бухгалтерская отчетность организации».

Организовать ведение бухучета таким образом, чтобы в любой промежуток времени можно было проанализировать деятельность предприятия на основании бухгалтерских журналов-ордеров, проводок, сводных расчетных ведомостей и других форм отчетности могут профессиональные и опытные специалисты. Ведение бухучета в электронном виде не исключает правильной организации документооборота на бумажных носителях (например, сдача налоговой отчетности может происходить в бумажном виде): все первичные документы должны быть учтены в журналах, пронумерованы, зарегистрированы. Любой документ можно легко найти, воспользовавшись систематизированным каталогом. Также на предприятии должен быть сформирован список документов, которые по каким–либо причинам отсутствуют (случайно уничтожены, имеют неправильное оформление и поэтому недействительны, не высланы по адресу организацией–партнером и т.д.). Кроме того, бухгалтерская отчетность должна быть объективной и целостной: все операции необходимо проводить в тот период, в котором они осуществлялись. Одно из требований бухгалтерского учета — сопоставимость. Данные за конкретный промежуток времени должны быть сопоставимы с аналогичными в этот же период прошлого года и предыдущих лет. На основании таких сведений экономистами строятся диаграммы и выявляются определенные тенденции в развитии деятельности предприятия. Ведение бухучета в любой организации неразрывно связано с его постановкой. Правильный выбор программного обеспечения, учетной и управленческой политики во многом определяет, насколько эффективно и достоверно ведется бухгалтерский учет на предприятии. В свою очередь, руководство той или иной организации должно создать все условия для того, чтобы у бухгалтерии было время и условия выполнять работу оперативно и качественно.

Контролировать ведение бухучета — чрезвычайно сложно, внешне может казаться, что у предприятия все дела в порядке, но первая же аудиторская проверка выявляет массу несоответствий, упущений и недоработок. Это очень распространенное явление, отчасти связанное с тем, что на работу нередко принимается бухгалтер, хоть и опытный, но не имеющий навыков в данном направлении коммерческой деятельности. Поэтому многие организации заказывают бухгалтерские услуги у независимых профессионалов, предоставляющих бухгалтерское комплексное обслуживание штатом специально подготовленных специалистов (аутсоринг) , использующих юридическую поддержку и разработки программистов, что является гарантированно эффективной помощью, освобождающей руководство от всех проблем, связанных с организацией бухгалтерского и налогового учета.

Главная | Новости | Прайс-лист | Вакансии | Отзывы клиентов | Карта сайта