Бухгалтерское бюро - бухгалтерский и налоговый учет, аутсорсинг, юридические услуги
О компании Услуги Статьи Контакты
 
2009-2024 © ООО «Бухгалтерское бюро»
Все права защищены.
 

Налоговая отчетность для предприятий всех форм собственности.

Любая организация, независимо от вида коммерческой (и некоммерческой) деятельности с момента государственной регистрации попадает под контроль органов налоговой инспекции. В соответствии с налоговым календарем (законодательство определяет сроки уплаты каждого налога) , необходимо сдавать квартальные отчеты, в которых отражаются конкретные налоговые обязательства — по НДС, по налогу на прибыль, транспортному налогу. Налоговая отчетность для предприятий малого и среднего бизнеса и отчетность крупных компаний отличается по сложности и трудоемкости, поэтому стоимость услуг бухгалтера (к примеру, ведение бухучета) напрямую зависит от масштабов и видов деятельности предприятия.

Налоговая и бухгалтерская отчетность взаимосвязаны, хотя при камеральных проверках аудиторы налоговой службы обращают в первую очередь внимание на правильность отнесения затрат к валовым расходам и, соответственно, проверяют схему формирования дохода компании. Занижение сумм доходной части и превышение расходов над реальными показателями ведут к заниженным налоговым обязательствам, и с этого момента начинаются все неприятности компании. Каждый бухгалтер знает, насколько важно представить достоверную налоговую отчетность и, в то же время, стремится избежать чрезмерного налогообложения законным путем.

В данном случае речь идет об оптимизации налогообложения — то есть сбалансированном соотношении доходов и расходов, обеспечивающих предприятию необходимый уровень рентабельности для успешного развития бизнеса. Само собой, руководство компании нередко требует от бухгалтера найти пути для снижения налогов и не всегда при этом оказывает помощь бухгалтерской службе. Даже опытный бухгалтер не всегда может продумать схему минимизации налогов, и приходится сдавать налоговые декларации с завышенными обязательствами либо часть доходов не показывать. Поэтому с каждым годом возрастает роль консалтинговых услуг, когда бухгалтерский и налоговый учет не рассматриваются отдельно, а только как часть управленческой и организационной стратегии предприятия. Главное для фирмы — не своевременная сдача налоговой отчетности, а ее безусловная достоверность с точки зрения соответствия требованиям законодательных нормативов. По закону, налоговая инспекция обязана проверять предприятия раз в два года. Такие мероприятия могут быть значительно реже, если по итогам последней комплексной проверки не было обнаружено никаких отклонений и не предъявлено замечаний, а также при условии, что предприятие не попало в список организаций, происхождение доходов которых вызывает сомнение в своей законности. В любом случае, предприятие, использующее сторонние услуги аутсорсинговых компаний по бухгалтерскому сопровождению, налоговых проверок не опасается — вся ответственность ложится на организацию, с которой заключен договор о комплексном бухгалтерском сопровождении. Если же компания выполняет бухгалтерские услуги по какому–то одному направлению, область ответственности также указывается в соглашении.

Главная | Новости | Прайс-лист | Вакансии | Отзывы клиентов | Карта сайта