Бухгалтерское бюро - бухгалтерский и налоговый учет, аутсорсинг, юридические услуги
О компании Услуги Статьи Контакты
 
2009-2024 © ООО «Бухгалтерское бюро»
Все права защищены.
 

Бухгалтерская отчетность.

Понятие бухгалтерская отчетность включает два основных понятия — бухгалтерская отчетность внешняя, то есть та, что предоставляется в обязательном порядке в соответствующие инстанции — налоговую инспекцию и органы статистики (баланс, отчет о движении денежных средств, отчет об изменении капитала, отчет о прибылях и убытках) и бухгалтерская отчетность внутренняя — она формируется на основании первичных данных и отражается в регистрах бухучета. Поскольку все данные бухучета взаимосвязаны, то сводные отчеты отражают в обобщенном виде всю информацию за определенный промежуток времени. Опытный бухгалтер сам контролирует правильность заполнения журналов и бухгалтерских форм — для этого в конце дня формируются отчеты по счетам, просматриваются оборотно–сальдовые ведомости, проводки (на предмет корректности). Своевременный контроль за каждой операцией бухучета и оперативное ее исправление (при необходимости) или внесение уточненных данных — очень важные моменты в постановке бухучета. Если у предприятия ежедневно фиксируется более 50 операций, требующих отображения в документах, и одна из них была проведена неправильно, то главному бухгалтеру придется тратить дополнительное время на обнаружение и исправление ошибки.

Один из основных принципов такой деятельности, как ведение бухучета — достоверность. Достоверность бухгалтерской отчетности основана на документальном подтверждении каждой операции, которая является основанием для признания расходов (затрат) или доходов предприятия. Все первичные документы: маршрутные листы, авансовые отчеты, банковские выписки, кассовые ордера, чеки, командировочные удостоверения, заявления на отпуск, на выдачу ссуды — должны храниться в отдельных папках и отображаться в бухгалтерской программе. Хорошо организованное ведение бухучета чаще всего наблюдается на предприятиях, где применяются IT–технологии, используется самое современное программное обеспечение. Адаптированные к конкретному виду деятельности программы могут в полной мере отражать все операции, характерные для данного бизнеса. Главный документ бухгалтерской отчетности — баланс, сдается ежеквартально; для малых предприятий и предпринимателей — сдача бухгалтерской отчетности не требуется, но оперативный бухучет необходим для каждого субъекта предпринимательской деятельности, включая индивидуальных предпринимателей. Баланс — это не просто выведение остатков по счетам на конец года, это документ, на основании которого можно сделать вывод, насколько эффективно работало предприятие, как распоряжалось своими активами, каков уровень задолженности (превышение дебиторской задолженности над кредиторской — хороший показатель для предприятии).

Бухгалтерская отчетность составляется нарастающим итогом, при анализе отчетов по счетам бухгалтер делает выводы о состоянии того или иного актива, принимает меры по корректированию некоторых процессов (списывается неликвидное имущество, проводится работа по погашению долгов и др.). Существуют законодательные требования и правила по ведению бухучета на предприятии, которые необходимо соблюдать (например, сроки, когда должна происходить сдача налоговой отчетности). Представители налоговой инспекции могут потребовать некоторые бухгалтерские журналы для получения необходимых сведений, связанных с определением базы налогообложения.

Главная | Новости | Прайс-лист | Вакансии | Отзывы клиентов | Карта сайта